24 мая в Свято – Покровском храме с. Старая Безгинка Новооскольского городского округа состоялось торжественное посвящение учеников 2 класса Старобезгинской СОШ в казаки. Торжественное мероприятие началось возле деревянного комплекса «Казачий дворик», построенном на школьной территории для сохранения традиций казачества и представляющим собой макет стилизованного казачьего подворья.
С поздравительным словом и наставлениями к будущим казачатам и всем собравшимся обратился атаман Новооскольского хуторского казачьего общества – Игнатенко Николай Петрович. Перед лицом атамана, старших казаков и всех собравшихся кадеты – казаки произносили слова клятвы на верность Отчизне и народу, которую подтверждали громким и многократным словом – «клянемся!».
Торжественный молебен с посвящением в казаки в Свято – Покровском храме возглавил ответственный по работе с казачеством в Новооскольском районе – протоиерей Андрей Могилко, которому сослужил настоятель храма с. Старая Безгинка – протоиерей Александр Степаненко. В своем слове отец Андрей обратил внимание слушателей на значимость сегодняшнего события и важность духовного единства казачества с Православной Верой и Церковью в укреплении патриотических чувств каждого посвящающегося в казаки кадета. После принятия торжественной присяги, целования святого Креста, Евангелия, флага и окропления святой водой церемония посвящения была завершена.
Для сохранения памяти исторического и уникального события все участники фотографировались для общего фото. Особенно радостно фотографировались казачата с саблями на фоне молодого запряженного коня.
Также принимали присягу казачата ученики 5-го класса Великомихайловской СОШ в Свято-Никольском храме с. Великомихайловка.
После присяги были сказаны напутственные слова и сделано фото на память.
Протоиерей Александр Степаненко
Пресс-служба Новооскольского благочиния
© Белгородская и Старооскольская епархия Белгородская митрополия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат