За лето лагерь примет около 3220 ребят. Накануне на первую смену уже заступили 270 курсантов. Это студенты вторых курсов образовательных организаций профессионального и высшего образования области, а также учащиеся 10-х классов школ региона. Важно отметить, что каждая смена в лагере рассчитана на пять дней, в течение которых участники будут находиться в условиях, приближенных к армейским. Отсутствие родительской опеки и гаджетов поспособствует формированию самостоятельности и ответственности у участников.
Ребята, которые уже посещали лагерь, увидели много изменений. Вместо палаточного лагеря теперь курсанты будут проживать в 14 модульных зданиях. А ещё на территории Центра появилась модернизированная полоса препятствий, тренировочный опорный пункт, новая полоса для лазертага. В процессе занятий ребята смогут познакомиться и с техническими новинками, например, в программе – пилотирование квадрокоптера. Кроме того, ребята изучают тактическую медицину, инженерную подготовку, правила транспортировки личного состава, знакомятся с современными видами связи. Всё это стало возможным благодаря поддержке Губернатора Белгородской области Вячеслава Владимировича Гладкова.
Лагерь для студентов и учащихся станет не только местом для приобретения новых знаний и навыков, но и площадкой для развития личности, формирования ценностей и укрепления духовных уз.
Армата – это уникальное мероприятие, которое на 5 рабочих дней объединяет студентов и школьников в «Войсковое братство», где ребята живут на территории лагеря, согласно общевойсковому уставу Вооруженных Сил Российской Федерации (учатся ходить в караулы, дежурить на кухне, правильно маршировать, стрелять из пневматического оружия, изучать тактику ведения боя, разборку - сборку автомата и т.д.). Учебный и воспитательный процесс обеспечивают инструкторы регионального отделения ДОСААФ, ЦПВМ и образовательных организаций области. Во время проведения сборов студенты и школьники-старшеклассники получают базовые знания не только по направлениям военной подготовки, но и необходимый курс истории нашего государства. Лагерь позволяет «вырвать» детей из виртуальной реальности и окунуть в непередаваемую обстановку несения воинской службы. Каждый участник получает возможность в кратчайшие сроки познать азы огневой, строевой, тактической, радиационно-химической и медицинской подготовки, пообщаться со сверстниками вне социальных сетей, встретиться с настоящими сотрудниками силового блока (МВД, Росгвардия, ВС РФ), а также с организациями, осуществляющими контроль за ЧС и медицинскую помощь. По окончании смены отзывы ребят о военно-исторических сборах размещались в сети интернет и вызвали большой интерес у молодежи.
Священники Новооскольского благочиния по понедельникам совершают молебны на начало доброго дела, а по вторникам с воспитанниками проводят беседы на духовные темы.
Пресс-служба новооскольского благочиния
© Белгородская и Старооскольская епархия Белгородская митрополия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат