26 мая в читальном зале центральной библиотеки города Новый Оскол состоялось заседание Совета историков и краеведов Новооскольского городского округа.
На повестке дня - рассмотрение вопроса строительства часовни в нескольких километрах от города Нового Оскола между селами Ниновка и Пустынка в Борковском лесу напротив Пустынского озера, где когда-то располагался мужской монастырь Карповская пустынь.
Из истории монастыря мы знаем, что он был основан до 1626 года на берегу реки Оскол в Пустынском лесу напротив села Песчаного в 10 километрах от Нового Оскола, в трех — от слободы Слоновки у озера Карповского. Начинался как пещерный. Следы пещерной церкви и трех келий, выкопанных в меловом грунте в конце XYI-начала XYII века описаны в середине XIX века. В старину назывался Царевым Алексеевым, вероятно, в силу особой царской милости: в писцовых книгах 1651 года записано: "...образы в церкви, и книги, и ризы, и всякое церковное строение государево жалование".
Предположительно, монастырь упразднен в 1725 году — по сведениям, в этот год по указу Синода из монастыря в Знаменский Хотмыжский монастырь была перенесена чудотворная явленная икона Казанской Божией Матери, что обычно случается только при закрытии обители.
Пресс-служба Новооскольского благочиния