Сегодня исполнилось девять дней со дня кончины схимонахини Феодоры (Семушиной).
«Схимонахиня Феодора скончалась…» – эти скорбные слова больно обжигали, и верить в то, что они сообщали, совсем не хотелось. Невозможно даже было представить, что нить жизни деятельной, заботливой, приветливой матушки так неожиданно может оборваться…
И такое восприятие было не только у меня одной. Такие же чувства испытывали многие люди, которые собрались 18 июля во Введенском храме села Сухарево на отпевание новопреставленной.
+ + +
В этот храм будущая схимонахиня впервые приехала из Москвы паломницей в 2011 году. Настоятеля храма иеросхимонаха Феодора (Маньшина) она уже знала, познакомилась с ним на Святой земле в Иерусалиме древнем; знала и о том, что здесь, на Белгородской земле, он старается созидать Иерусалим Новый и ему очень нужны помощники. Но чтобы пополнить их число, ей, Марине Алексеевне Семушиной, москвичке в 6-м поколении, с двумя высшими образованиями, со знанием нескольких иностранных языков, с престижной высокооплачиваемой работой в международной логистической компании, надо было от многого отказаться и переехать в белгородское село…
Своими умениями и достижениями она не гордилась, благополучие и комфортную жизнь приоритетными не считала, а вот родственные связи и настоящую дружбу очень ценила. Особенно после смерти любимого и любящего мужа. В столице – рядом единственная доченька Елизавета, её семья и верные, преданные подруги, друзья.
Но после нескольких паломничеств в Сухарево раба Божия Марина на переезд решилась. 1 декабря 2012 года она ехала туда из столицы на своей машине вслед за чудотворной Иерусалимской иконой Божией Матери – первым щедрым даром в Иерусалим Новый из Иерусалима со Святой земли.
+ + +
Не сразу и не вдруг стала 53-летняя насельница келейницей у батюшки. Сначала в Сухарево ей пришлось выполнять различные послушания и жить в домике на отшибе, и все «удобства» – во дворе…
К отсутствию привычных бытовых удобств москвичка в 6-м поколении относилась спокойно. Труднее было привыкнуть к тому, что в домике хозяйничали крысы и покидать его не собирались. Эти зловредные твари даже изгрызли её любимый молитвослов, посягали и на святоотеческие книги, привезённые из московской квартиры… И, конечно, это было не единственным испытанием будущей схимонахини в тот период её жизни.
Но на все призывы московских друзей вернуться обратно и на уговоры начальства с прежнего места работы (ей обещали создать идеальные условия и значительно повысить зарплату) она отвечала твёрдо и решительно: «Останусь здесь. Да, здесь нет комфорта, бытовых условий, но здесь спокойнее моей душе».
+ + +
13 февраля 2013 года над нею совершался монашеский постриг с наречением имени Александры в честь последней Российской Императрицы – святой страстотерпицы и мученицы Александры Феодоровны.
А через три года был постриг в великую схиму и дано новое имя – Феодора, в честь праведной греческой царицы, восстановившей во второй половине IX столетия почитание святых икон.
Матушка Феодора духовно возрастала, восходила от силы в силу, и по благословению иеросхимонаха Феодора уже стала его келейницей, секретарём и водителем. Многие заботы и попечения она старалась брать на себя, чтобы у батюшки больше времени и сил оставалось на совершение богослужений, на исполнение треб, на келейную молитву и на написание икон.
У схимонахини Феодоры было большое любящее мамочкино сердце, оно вмещало очень многих сыночков и доченек, независимо от возраста и статуса последних. И к батюшке она относилась по-матерински бережно и заботливо.
+ + +
Как настоящая мама она сначала думала о ближних и дальних, о людях, вверенных ей Божиим Промыслом, и только потом о себе. Точнее сказать, времени думать о себе совсем не было.
Поздним вечером после того, как батюшка уходил в свою келью, она ещё отвечала на многочисленные просьбы людей по телефону, старалась находить утешительные слова для страждущих. А потом писала крупным разборчивым почерком для батюшки имена тех, кому была нужна его молитвенная помощь…
Утром раным-рано вставала, чтобы успеть всё сделать по хозяйству до того, как поедут с батюшкой в храм. А в храме они были за полчаса, а то и за час до начала службы. Батюшка заходил в алтарь, а его верная келейница вставала за свечной ящик и радостно приветствовала всех входящих прихожан и паломников. Она как будто светилась солнечным светом изнутри. Особенно этот свет был заметен деткам, и они всегда спешили к улыбчивой матушке за благословением.
Службы у иеросхимонаха Феодора очень продолжительные, а потом ещё после литургии настоятель отвечал на многочисленные вопросы прихожан, паломников. Батюшка на ногах часов семь-восемь, но это далеко не все понимали, многие приезжали к концу Божественной литургии, чтобы самим не устать и побольше пообщаться со старцем.
И тут на помощь приходила матушка Феодора, она умела всё расставить по своим местам и делала это всегда очень деликатно.
Благословив всех, отец Феодор уходил в алтарь и ещё долго-долго молился, а келейница-помощница молилась в храме и терпеливо ждала. Она уже привыкла к тому, что в богослужебные дни трапеза у них была один раз и уже вечером…
+ + +
В ковидные времена в граде Спасительном Иерусалиме Новом было очень благодатно. Туристы сидели по домам, сюда приезжали только верующие паломники и близкие по духу люди. Батюшка продолжал проектировать новые храмы и обители. Мудрая его келейница проекты одобряла и вдохновляла их усовершенствовать. У неё был редкий и удивительный талант вдохновлять людей на добрые созидательные дела.
А потом началась специальная военная операция. Как усердно молились тогда в Новом Иерусалиме! Здесь тоже бахало и ревело, и гремело, но в 2022 и в 2023 годах здесь было очень надёжно и спокойно, обитель и село были укрыты мощным молитвенным щитом. Молитва здесь творилась непрестанно, а это требовало многих сил: и духовных, и душевных, и физических.
В январе 2024 года матушка почувствовала, что серьёзно заболевает, но до последнего скрывала это даже от своих близких. О том, что в августе 2024 года ей предстоит сложнейшая операция, близким и прихожанам всё-таки сообщили и попросили молиться, чтобы Господь сохранил матушке Феодоре жизнь. Потом несколько месяцев были изнурительные процедуры, которые периодически повторялись, но и это она с Божией помощью выдержала.
– Ну вот, теперь я совсем как новенькая! – с улыбкой констатировала схимонахиня.
«Новенькой» после такого серьёзного лечения нежелательно было попадать в стрессовые ситуации и волноваться. Но как оставаться спокойной и невозмутимой, если в скором времени у батюшки начались проблемы со здоровьем, и ему весной 2025 года предстояла операция, а потом ещё оказалось, что не одна, а три с небольшими временными промежутками. Так больше года они и жили между небом и землёй, в нескончаемых поездках Сухарево-Москва, Москва-Сухарево.
Кто бы мог подумать, что самое страшное испытание ещё впереди?! Но и это испытание – видеть, как горит Святыня, подожжённая вражескими беспилотниками, – Божией милостью пережили.
Начались труды по восстановлению Иерусалима Нового. Схимонахиня Феодора была одним из связующих звеньев среди восстановителей Святыни. И недели за две до своей кончины она сказала: «Сейчас, как никогда, хочется жить. Жить, чтобы помогать восстанавливать храм и часовни».
Она, только недавно отметив своё 66-летие, была полна вдохновения и сил…
А 16 июля на всех нас обрушилась эта скорбная весть. И мы, знавшие её при жизни, ещё больше поняли, как она была дорога и близка. И как многому можно было у неё научиться.
+ + +
Матушка очень любила молиться ангелам, призывать их на помощь в любом деле. Она собирала книги с молитвами ангелам и с радостью раздаривала их. Ответными подарками ей были ангелочки из фарфора, воска и других природных материалов. Вот такие видимые вестники Божии и невидимые Силы Небесные окружали её всегда. И одним из любимых пожеланий близким людям у неё было:
– Ангелов святых вам в помощь! И побольше!
С любовью о Господе и с благодарностью
Вероника ДЖАВАДОВА
© Белгородская и Старооскольская епархия Белгородская митрополия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат