С 10 по 18 августа, в преддверии празднования 225-летия святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского и Коломенского, апостола Сибири и Америки художники Белгородского регионального отделения ВТОО «Союз художников России» по благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна посетили родину святого.
В состав делегации вошли: председатель БРО ВТОО "Союз художников России" - Чернышев Юрий Васильевич; Аксёнов Владимир Васильевич, Болотов Юрий Иванович, Данченко Юрий Васильевич, Дымов Станислав Фёдорович, Иванов Александр Эдуардович, Рязанцев Юрий Анатольевич, сотрудник Белгородской митрополии – Джувага Дионисий.
Работа художников началась пленэром на озере Байкал в районе мыса Уюга. Затем делегация направилась в село Анга Качугского района, в место, где родился святитель Иннокентий (Вениаминов). Здесь, на базе Духовно-Просветительского центра во имя святителя Иннокентия (Вениаминова) состоялся совместный пленэр с художниками Иркутской галереи «Диас» во главе с её основателем Дианой Салацкой. В октябре 2021 года в Белгороде Иркутскими художниками был представлен культурно-просветительский проект «Небо нашей жизни», посвященный святителю Иннокентию.
Поездка завершилась посещением «Шишкинских писаниц» на берегу реки Лены, местом, где сохранились наскальные рисунки, самые древние из которых относятся ко времени позднего неолита (IV тыс. до Р.Х.).
Работы художников будут представлены на открытии XI международной православной выставки «Ангел Святого Белогорья» в ВКК «Белэкспоцентр» 14 сентября.
Джувага Д.
© Белгородская и Старооскольская епархия Белгородская митрополия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат