Белгород, Свято-Троицкий бульвар 24а

По благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна

В Белгородской семинарии состоялся юбилейный 25-й выпуск
01 июля 2025
1116
Главные новости

В Белгородской семинарии состоялся юбилейный 25-й выпуск

28 июня в Белгородской Православной Духовной семинарии (с миссионерской направленностью) состоялся торжественный Выпускной акт. В начале праздничного дня была совершена Божественная Литургия, которую возглавил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн в сослужении епископа Усманского Евфимия.

Преосвященным архиереям сослужили: благочинный I Белгородского округа протоиерей Олег Кобец; ректор семинарии, протоиерей Алексей Куренков; проректор по учебной работе, протоиерей Сергий Дергалев, заведующий магистратурой БПДС, протоиерей Юлиан Гоголюк, а также другие священнослужители выпускники семинарии.

По прочтении Святого Евангелия митрополит Иоанн обратился к молящимся с архипастырским словом.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения и прочитана молитва об умирении враждующих и единстве Церкви.

После богослужения на торжественной части Выпускного акта митрополит Иоанн вручил медали и архиерейские грамоты преподавателям и студентам духовного учебного заведения.

Далее с приветственными словами к выпускникам обратились епископ Усманский Ефимий и министр образования Белгородской области Андрей Викторович Милехин.

По окончании речей выпускникам семинарии вручили дипломы и памятные подарки.

В конце актовой части слово взяли выпускники первого выпуска Белгородской семинарии, который состоялся 25 лет назад.

Пресс-служба епархии

Фото А. Клюйко

Войти на сайт