По приглашению владыки Иоанна в Белгороде с кратким визитом побывали епископ Североморский и Умбский Тарасий, священники Леонид Сулоев и Сергий Шерфетдинов и замечательный историк и искусствовед Светлана Ефремова.
И владыка Тарасий, и все члены его делегации побывали в местах, значимых для каждого белгородца, поклонились нашим святыням. А затем приехали к находящимся на излечении в госпитале воинам. Здесь, на импровизированной сцене, был дан концерт и представлен рассказ о замечательном русском художнике Павле Рыженко. С особым чувством благодарности гостям за их искусство и таланты покидали концерт выздоравливающие бойцы — стихи и песни о. Сергия, проникновенные рассказы о. Леонида и Светланы Ефремовой затронули их души и наверняка послужат во благо здоровья.
Далее путь лежал в храм св. праведного Иоанна Кронштадтского, а потом и встреча в концертном зале Дома офицеров, где состоялся концерт и представление берестяных икон и художественных полотен, воспевающих красоту русской души, величие природы как Божьего творения. Наши артисты из Заполярья встретили многих своих друзей и почитателей, приехавших на постоянное место жительства в город Белгород. То-то было радости и совместных воспоминаний! Концерт удался на славу, всем он очень понравился, как и рассказ о художниках. Долго не могли расстаться благодарные слушатели и участники концерта. Но время заставило двигаться дальше — ведь впереди их ждут зрители в Орловской епархии. Доброго пути нашим дорогим гостям и самые добрые слова и благопожелания их архипастырю — владыке Тарасию!
© Белгородская и Старооскольская епархия Белгородская митрополия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат