Белгород, Свято-Троицкий бульвар 24а

По благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна

Семья – первая команда общества
14 мая 2026
192
События в благочиниях

Семья – первая команда общества

Человечество не может существовать вне семьи. Там, где она разрушается, пропадают и узы, скрепляющие общество, государство, народ. Господь не зря устроил так, что именно в семье обыкновенный человек реализует себя, отсекая эгоизм и гордыню. Любовь к Родине, элементарное уважение к окружающим людям, способность сочувствовать другому человеку, да и просто жить в этом мире закладываются в семье.

Поэтому не может не вызывать одобрения любое начинание, направленное на укрепление положения семьи в стране. Всероссийский конкурс «Это у нас семейное» как раз и оказался призван усилить семейное единство на всех уровнях, помочь коммуникации поколений и расширить пропаганду самых важных семейных ценностей. Отрадно было узнать, что православная семья Маркиных из нашего города не только приняла участие в этом конкурсе, но и вышла в финал его, выполнив сложные и интересные задания, задуманные организаторами.

Нам удалось побеседовать со Светланой Маркиной, участницей конкурса, предпринимателем, православной христианкой, заместителем руководителя белгородской дружины Братства православных следопытов и скаутского отряда «Рождественский».

– Как вы узнали о конкурсе и что подвигло принять участие в нем?

– Надо сказать, что для нашей семьи 2026 год стал вторым конкурсным сезоном. В 2024 году дошли до полуфинала, а вот в этом сумели пробиться и в финал. О том, что существует такой конкурс, мы узнали от учительницы школы № 28 Ирины Васильевны Леонтьевой, учительницы нашей средней дочери. Она, собственно, и попросила нас принять участие в нем. Честно скажу, что первоначальной моей целью было желание за счет конкурса отвлечь детей от телефонов и компьютеров и чтобы все мы вместе больше уделяли внимания семье. Нас привлек и главный приз – семейное путешествие, поездка по России, хотелось увидеть новые места. Уже по ходу соревнования те, кто ранее добивался успеха, рассказывали, что путешествия были просто незабываемые. А еще ведь можно и выбрать, куда бы ты поехал. Камчатка, Байкал, Калининград, Сочи, Карелия, Казань – очень много разных вариантов, когда можно посмотреть незабываемые красоты России.

– Каким образом формировалась ваша команда?

– Мы исходили из прямых требований конкурса: должны участвовать обязательно представители трех поколений – бабушки-дедушки, мамы-папы и дети. А еще и условия удаленного первого этапа выставлены очень жесткие. Все задания делаются совместно, и если хотя бы одного члена команды на высланном видео нет, то выполненное задание не засчитывается, то есть все труды идут прахом. В первый сезон старшую дочку решили не привлекать, так как она живет в другом городе. И для нас стало сюрпризом, когда она приехала на Новый год и очень сильно помогла в роли режиссера. Она еще и все фотографировала, и снимала все видео. Это уже во втором сезоне мы приловчились сами все делать, используя штатив.

 В чем состоят особенности первого этапа? Что приходилось делать? Имелись ли затруднения?

– В первом сезоне пришлось на данном этапе выполнить 24 задания, а во втором – уже 48. Очень запомнилось задание, которое требовало включения дополнительных музыкальных способностей. Надо было сочинить песню, в которой использовались бы слова из культурного кода России, например, матрешка, самовар, тульский пряник, Чехов, березки. Причем, если одно из этих слов упускалось, то и все задание не учитывалось. У нас есть такая семейная традиция: на день рождения своих детей я поздравления всегда писала в четверостишиях, а здесь у меня, как говорится, открылось второе дыхание, и после первого полуфинала я сочинила четыре стихотворения, на одно из них мы наложили музыку, и на первом конкурсе, в полуфинале, мы песню эту спели всей белгородской дружной семьей, нас было 120 человек. В песне рассказывалось и о конкурсе «Это у нас семейное», и о том, что, несмотря на обстрелы, на все проблемы, связанные с СВО, Белгородская область живет, продолжает жить, и что нам очень важно было представлять свою область на всероссийском мероприятии. Во втором сезоне я поняла, что Господь дал какой-то внутренний голос. И это уже другая песня, чисто про культурный код. И я всю свою семью уговорила, что нам нужно красиво одеться в русские народные костюмы, поехать в храм и отснять видеоэпизоды. А еще семейное чаепитие за самоваром засняли. В общем, видеоклип у нас получился. Было еще задание сочинить книгу памяти твоих предков, тех, кто воевал в Великую Отечественную войну. Очень благодарна нашим бабушкам. Например, моя мама собрала прям всю династию, всех своих предков в одну папку. Нам эта папка серьезно помогла: там были вставлены фотографии, документы. У свекрови тоже были данные. И мы собрались за общим семейным столом, и книгу памяти сделали – рассказали о наших героях Великой Отечественной войны. Это три наших дедушки, один дошел до Берлина, второй дедушка прошел всю войну, а третьему (это именно мой прадедушка, Николай Михайлович Емельянов) – памятник стоит на площади у железнодорожного вокзала, так как он был одним из начальников строительства «Дороги мужества» – Старый Оскол – Ржава. Кроме того, нам пришлось осваивать народные ремесла. Мужчины выбрали роспись по дереву, средняя дочь и свекровь занялись лепкой из глины, а я и моя мама – лозоплетением. Задания были познавательны и разнообразны. Обо всех просто не поведаешь.

– Второй этап. Расскажите о соревновании и работе команды. Каковы были соперники?

– Полуфиналы, что первого, что второго сезонов, – это просто незабываемые эмоции и ощущения, которые ты испытываешь. То, что происходит там, на площадке, передать реально невозможно, настолько вливаешься на четыре дня в конкурсную жизнь, и тебе комфортно со всеми, кто рядом находится, возникает такой душевный подъем, что хочется все делать. И программа построена таким образом: первый день – открытие – всегда сплочение всех участниц-семей России, то есть если даже ты не знаешь этих людей, то легко знакомишься, дружишь, общаешься. Эксперты же дают новые знания о воспитании детей, о правильном питании и т. д. Второй день – сами соревнования. Потом наступает день экскурсии, когда ты можешь, несмотря на хорошее знакомство с Москвой, увидеть много таких мест, где ты раньше никогда не был. Сам этап соревнований построен очень интересно. Во-первых, всегда есть викторина, на вопросы которой отвечаешь, – история, география и т. д. Но опять идет работа в команде, один знает одно, другой знает другое.

Во-вторых, там были и другие соревнования. И каждый проявлял инициативу, старался делать то, что может лучше всего. Муж с дочкой сами пошли на игру – городки. Нужно, скажем, сделать оригами, что ранее не делали, так один старается правильно нарезать бумагу, другой – склеить башню… Интересно. Плюс предлагались задачи на логическое мышление. Но они шли в первом сезоне, а во втором была детективная история, и там нужно было провести расследование: в библиотеке украдена книга, необходимо выяснить, кто украл, когда украл, в какой день, в какое время. И, честно, мы удивились, что задание выполнили, на пять с плюсом, пусть даже и в последнюю секунду. Мы не просто провели расследование и выполнили правильно задание, но дети так загорелись детективной историей, что
сказали: а мы хотим, чтобы дома тоже в это играли…

– Что послужило залогом успеха и выхода в финал?

– У нас сложилась отличная семейная команда. Потому отвечу просто: помогли Божия милость, сплоченность команды и желание любое дело доводить до конца, не бросать все на половине пути.

– Что уже вы почерпнули для себя из конкурса?

– Современная жизнь – суета сует. И людям часто сложно выкроить время, чтобы пообщаться. Здесь же со старшими поколениями было много бесед, споров и разговоров. Это очень важно. Узнавалось нечто новое, о чем раньше и не догадывалась. Вот железнодорожный стаж всей нашей семьи в общем достигает чуть ли не 450 лет. Если бы не было задания по родословной, то об этом так бы и не узнали. Или дети составляли вопросы и брали интервью у взрослых, а бабушки и дедушки отвечали. Вопрос: «Как вы пережили переходный возраст?» А свекровь и говорит: «У нас и не было переходного возраста, потому что была работа. Приходишь из школы, тебе нужно воду наносить, колонка – в двух километрах, и вот с ведрами идешь туда-обратно». Нашим детям такое показалось диким, потому что сейчас кран открыл – вода льется, у тебя тут машинка белье стирает. У тебя все есть: роботы, пылесосы и тому подобное. Но когда делятся опытом и передают семейное предание из поколения в поколение, показывают, как жили наши предки, так и происходит процесс воспитания подрастающего поколения.

– Вы православный человек. Но часто светским людям непонятно, а что вера дает христианам непосредственно в жизни? Что вы можете об этом сказать?

– Наша семья православная, но для конкурса это значения не имеет. В нем участвуют и мусульмане, и люди, принадлежащие к другим религиям. Но для меня лично православие имеет особое значение. Благодаря ему в моей жизни, могу точно сказать, есть не только, собственно, моя родная семья, но и вторая – семья скаутов, да и третья семья – это храм, это настоятель, это сотрудники храма. Поэтому я и считаю себя самым счастливым человеком. Слава Богу за все!

Финал конкурса «Это у нас семейное» пройдет в Москве 8 июля 2026 года, в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских – небесных покровителей семьи и любви. Пожелаем семье Маркиных помощи Божией и достойной победы!

Беседовал Александр Гончаров

Фото из архива семьи Маркиных и Юлии Зиновьевой

  • Семья – первая команда общества
  • Семья – первая команда общества
  • Семья – первая команда общества

Темы

Войти на сайт