Торжества в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне начались в Белгороде с молитвы. 8 мая в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил особый молебен Господу Богу за дарование Победы.
Это богослужение, которое совершается во всех храмах епархии, соединяет в себе благодарение Господу за дарование Победы в Великой Отечественной войне и заупокойные молитвы о всех вождях, воинах, мирных жителях, тыловиках и пленных, погибших в этой страшной войне.
В своей проповеди владыка подчеркнул непреходящее значение подвига поколения победителей.
«Мы восхваляем наших отцов, дедов, прадедов, потому что в нашем народе всегда было великое поклонение тем, кто отдал жизнь за нас всех, за нашу страну. Потому что их подвиг – это достояние, которое никто и никогда не сможет отнять у нас», — сказал митрополит Иоанн.
Владыка также напомнил о символической связи великих побед прошлого с современной защитой Отечества, подчеркнув, что православные воины и сегодня отстаивают родную землю.
После молитвенного молебна состоялась церемония награждения. Медали святителя Иоасафа, епископа Белгородского, чудотворца, были вручены сотрудникам полиции, МЧС и бойцам спецподразделений, которые сегодня продолжают ратный подвиг, защищая небо от вражеских беспилотников.
Владыка Иоанн высоко оценил мужество защитников и организаторов праздника в нынешних непростых условиях. «Мы в трудных условиях 3 мая провели празднование памятной даты Белгородской области — дня открытия Памятника Победы — Звонницы и освящения храма в честь апостолов Петра и Павла на Прохоровском поле: в этот день Белгородскую область жестоко атаковали. Но мы выдержали этот натиск и доказали, что мы народ-победитель», — заявил митрополит Иоанн.
Утром 9 мая на Соборной площади Белгорода тысячи людей собрались у мемориала «Скорбящая мать». Первые лица области, представители общественных организаций, священнослужители, военные и простые горожане пришли с венками и живыми цветами, чтобы почтить память павших героев. Акция началась с минуты молчания, после чего участники направились в парк Победы, чтобы возложить цветы к памятникам и бюстам Героев Советского Союза и России.
Фото А. Клюйко
© Белгородская и Старооскольская епархия Белгородская митрополия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат