Решение о прохождении священнослужителями курсов по пожарной безопасности и оказанию первой медицинской помощи было принято в связи с внесением дополнений в Правила противопожарного режима в РФ в части применения Правил противопожарного режима в отношении находящихся в эксплуатации храмов и иных объектов религиозного назначения.
На сегодняшний день, в целях обеспечения пожарной безопасности культовых учреждений со все священнослужители восьми благочиннических округов Белгородской и Старооскольской епархии прошли обучающие курсы. Мероприятие провели специалисты Учебно-методического центра по ГОЧС Белгородской области.
В ходе занятий духовенство изучило теоретические основы техники безопасности, ознакомились с обстановкой, связанной с пожарами на территории Белгородской области. Также директор Учебно-методического центра по ГОЧС области Юрий Васильевич Бондарь подробно рассказал священнослужителям о правилах пожарной безопасности, в том числе о правилах безопасного использования открытого огня при проведении обрядов, о безопасной эксплуатации отопительных печей в храмах и в жилых домах.
После теоретической подготовки проходили практические занятия по использованию первичных средств пожаротушения. Священнослужителям наглядно объяснили последовательность действий при обнаружении возгорания, а также продемонстрировали порядок применения огнетушителей.
Как отметили сотрудники МЧС, на этом обучение правилам поведения в случае возникновения возгорания в культовых учреждениях не заканчиваются. В дальнейшем в храмах будут проведены практические тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожара.
Пресс-служба епархии
Фото пресс-служба ГУ МЧС России по Белгородской области
© Белгородская и Старооскольская епархия Белгородская митрополия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат